Notre personnel


Francisco Rico-Martínez (1958-2021)
Fondateur et Co-Directeur, décédé

Notre co-directeur bien-aimé Francisco Rico-Martínez est décédé le 13 août 2021. Il était un révolutionnaire pacifiste qui avait une formation d’avocat au Salvador et avait une maîtrise en économie du Costa Rica. Il a été contraint de quitter son pays bien-aimé en 1990 en raison de son travail en tant que défenseur des droits de l’homme pendant la guerre civile salvadorienne. Francisco est venu au Canada avec sa femme enceinte et ses deux enfants en tant que réfugiés. En s’établissant avec sa famille au Canada, il est devenu douloureusement conscient du sort des migrants au Canada. Avec une grande fierté et avec l’aide des Sœurs Fidèles Compagnes de Jésus (FCJ), ainsi que de son épouse adorée, ils ont fondé ce qui est maintenant connu sous le nom de Centre de Réfugiés FCJ il y a près de 30 ans. Cela lui a valu de nombreuses distinctions, notamment d’être le premier réfugié à être président du Conseil Canadien pour les Réfugiés, un récipiendaire du YMCA Peace Medallion et du prix William P. Hubbard Race Relations. En tant que mari engagé, père aimant et grand-père joyeux, Francisco a vécu pour améliorer la vie de tous ceux qu’il rencontrerait, en particulier ceux qui étaient marginalisés. Francisco était inébranlable face à l’injustice en s’assurant que tous ceux qui pouvaient l’entendre en seraient conscients. Défenseur d’un système d’immigration juste et équitable, il informerait tous ceux qui voudraient l’entendre sur les droits et le sort des migrants, non seulement au Canada mais partout dans le monde. Francisco laisse un héritage d’amour et d’espoir.

Loly Rico
Fondatrice
lolyrico@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 224

Loly Rico, physiothérapeute de profession, a commencé à travailler avec des enfants trisomiques au Salvador et s’est rendu compte de l’abus des droits humains dont ils souffrent et de l’indifférence du gouvernement face au problème. Plus tard, il est devenu plus profondément impliqué dans la justice sociale au Salvador. À son arrivée au Canada, grâce à sa propre expérience de réfugiée, elle a pris conscience de la situation des réfugiés dans cette partie du monde. En 1991, avec son mari, Francisco, et avec le soutien des sœurs FCJ, Loly a contribué à la création du FCJ Hamilton House Refugee Project, codirigant ce qui est devenu le FCJ Refugee Centre et occupant le poste de Directrice exécutive du Centre lorsque Francisco est décédé en 2021. Loly a une compréhension profonde de ce qu’implique la création d’un environnement sûr pour un groupe vulnérable, un environnement qui les invite à se reconstruire et leur fournit des outils pour regagner la confiance perdue. Elle est actuellement codirectrice du centre et chef du programme des services d’établissement. En 2004, la ville de Toronto lui a décerné le prix Constance E. Hamilton, pour son engagement et sa contribution sans faille aux droits des femmes et à la justice sociale. En 2022, Loly a été l’une des récipiendaires des prix YWCA Women of Distinction, dans la catégorie Droits des réfugiés. Il a également reçu le médaillon de la paix du YMCA.

Direction

Diana Gallego
Co-Directrice Exécutive
dianagallego@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 225

Diana est une avocate formée en Colombie et possédant une expérience en matière de plaidoyer, de droits de l’homme et de justice sociale. En 2002, Diana a été contrainte de fuir la Colombie avec son mari et son fils. Cette expérience a façonné un nouvel engagement et l’a amenée à travailler auprès des immigrants et des réfugiés. Diana est diplômée en travail communautaire du George Brown College de Toronto, où elle est actuellement professeure à temps partiel au Centre for Community Services. Elle s’est jointe au FCJ Refugee Centre en 2015. En 2023, elle a été élue présidente du Conseil canadien pour les réfugiés (CCR). Au sein du CCR, elle siège également aux comités directeurs de Protection au Canada, où l’intégration sociale et économique des réfugiés et le regroupement familial sont deux des principaux axes de son plaidoyer. Diana fait partie du Conseil canadien pour les réfugiés depuis 17 ans et est la première récipiendaire du Fonds Amina Malko à devenir présidente du CCR.

Tsering Lhamo
Co-Directrice Exécutive
tseringl@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 229

Tsering est arrivée au Canada au début des années 2000 en tant que demandeuse du statut de réfugié. Elle a rejoint le FCJ Refugee Centre en 2017 en tant que stagiaire tout en poursuivant son diplôme en travail social du Seneca College. Le travail de Tsering auprès des migrants au statut précaire est profondément lié à son récit personnel en tant que réfugiée apatride tibétaine de troisième génération. Tsering est actuellement coprésidente du Réseau de logement du Conseil canadien pour les réfugiés (CCR).

Carolina Teves
Directrice Senior
cteves@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 240

Carolina a obtenu deux baccalauréats de l’Universidad Centro Americana José Simeon Cañas (San Salvador), en éducation et en journalisme. Elle a commencé à travailler comme professeur de littérature au lycée. Après avoir obtenu son diplôme en journalisme, Carolina s’est engagée dans une carrière dans ce domaine. Elle a commencé à travailler comme journaliste à la radio universitaire YSUCA, se concentrant sur les droits de l’homme. Elle a travaillé à la station de radio pendant plus de dix ans et, en 1999, elle a également accepté un poste d’enseignante à l’Universidad Centro Americana pour enseigner la production radiophonique : écriture, montage, etc. À l’automne 2001, Carolina est arrivée au Canada en tant que réfugiée. El Salvador avec son mari et ses trois enfants. En 2003, elle débute sa carrière au FCJ Refugee Centre, d’abord comme bénévole, puis comme réceptionniste, puis comme coordonnatrice de la communication et de l’éducation publique et enfin comme directrice associée pour la communication et l’accès à l’éducation, avant d’être nommée directrice senior.


Gestionnaires

Edgar Valderrama Medina
Immigration et Protection des Réfugiés
edgar.v.medina@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 223

Jovana Blagovcanin
Lutte contre la Traite de Personnes
jovanab@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 242

Alexandra García Hidalgo
Accueil et Ressources Humaines
info@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 238

Kanishka Basnayake
Finances et Opérations
kanishkab@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 241


Coordinateurs

Cagla Azizoglu
Développement des Ressources
cagla@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 228

Laura Friesen
Immigration et Protection des Réfugiés
laura.f@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 246

Chiara Andrea Rossi
Lutte contre la Traite de Personnes – Femmes
chiarar@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 222

Tenzin Khentse
Lutte contre la Traite de Personnes – Jeunes
tenzink@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 244

Stefan Enrique Joseph Kallikaden
Jeunes et Éducation Publique
stefanjk@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 248

Jacqueline Cortés
Abri et Logement
jacquelinec@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 235

Belén Mosqueda
Abri et Logement
belenm@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 233

Luisa Moncada
Logement de transition et pour femmes
luisam@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 232

Elisa Ibarra Juárez
Clinique de soins primaires
eli.ibarra@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 230

Kelly Arévalo
Sécurité alimentaire
kellya@fcjrefugeecentre.org
416-4699754 ext 231

Miguel Máiquez
Éditeur Web et Communication
miguelmaiquez@fcjrefugeecentre.org
416-4699754 ext 263


Travailleurs

Samuel Tetelepta
Lutte contre la Traite de Personnes – Cas d’immigration
samuelt@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 226

Abigail González
Lutte contre la Traite de Personnes – Jeunes
abigailg@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 260

Diana Caipa
Soutien à Lutte contre la Traite de Personnes
dianac@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 255

Dennis Sseruwu
Soutien à l’immigration et aux réfugiés
denniss@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 243

Joy Arumala
Soutien à Abri et Logement
joya@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 256

Judith Clavijo
Soutien à Abri et Logement
judithc@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 236

Emma Coulter
Soutien à Abri et Logement
emma.coulter@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 234

Paulina Zúñiga
Soutien à Abri et Logement
paulinaz@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 237

Eman Mohamed
Soutien à Abri et Logement
emanm@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 269

Cinthya Coronado
Soutien à Abri et Logement
cinthyac@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 267

Liz Mwangi
Soutien à Abri et Logement
lizm@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 268

Selvajayan Vijayarangan
Soutien à Abri et Logement
selvajayanv@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 266

Natalia Mercado
Soutien a Jeunes
nataliam@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 227

Alyaa Osman
Communication et accès à l’éducation
alyaao@fcjrefugeecentre.org
416-4699754 ext 263

Viktor Stembrock
Assistant au développement des ressources
viktors@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 259

Alma Ulob
Comptabilité
almadsulob@fcjrefugeecentre.org

Melina Castro Caroprezo
Programme ELL
esl@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 247

Rojin Zeytinoglu
Soutien a ELL
rojinz@fcjrefugeecentre.org
esl@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 247

Diana Sánchez
Base de données

Alexandra Crespo
Réceptionniste


Joshua Eisen
Avocat interne
joshuae@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 261


Tracy Muriithi, Centre for Refugee Children
Coordination du projet – A Roadmap to Justice
tracym@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 258


FCJ

Sr. Lois Anne Bordowitz
loisannefcj@fcjrefugeecentre.org

Sr. Lois Anne Bordowitz est membre des Sœurs Fidèles Compagnes de Jésus, une petite congrégation internationale (www.fcjsisters.org). Elle a eu diverses affectations dans sa vie, y compris l’enseignement, la mission en Sierra Leone pendant 10 ans, le ministère de la justice sociale, y compris le travail avec les réfugiés à Calgary et à Toronto. En Sierra Leone, Lois Anne a été l’animatrice d’un programme d’éducation au développement largement utilisé en Afrique. Sr. Lois Anne a rejoint le FCJ Refugee Center en 1996, travaillant avec Francisco dans l’organisation d’ateliers, la production de manuels, la mise à jour du site Web, etc. Elle travaille actuellement comme bénévole au FCJ Refugee Centre au bureau, et un jour par semaine au Toronto Immigration Holding Centre.