El equipo


Dirección

Francisco Rico-Martínez (1958-2021)
Co-Director, fallecido

Nuestro querido Co-Director Francisco Rico-Martínez falleció el 13 de agosto de 2021.

Francisco fue un revolucionario pacifista que se formó como abogado en El Salvador y tenía una Maestría en Economía lograda en Costa Rica. Se vio obligado a abandonar su amado país en 1990 debido a su labor como defensor de los Derechos Humanos durante la Guerra Civil salvadoreña, y llegó a Canadá con su esposa embarazada y sus dos hijos, como una familia de refugiados. Una vez establecidos en Canadá, Francisco fue dolorosamente consciente de la difícil situación de los migrantes en este país. Con gran orgullo y la ayuda de las Hermanas Fieles Compañeras de Jesús (FCJ), Francisco y su adorada esposa fundaron lo que ahora se conoce como el Centro de Refugiados FCJ hace casi 30 años. La iniciativa le valió numerosos elogios y reconocimientos, incluidos el de convertirse en el primer refugiado en ser presidente del Consejo Canadiense para Refugiados, o la concesión del Medallón de la Paz de la YMCA y el premio William P. Hubbard de Relaciones Raciales. Como esposo comprometido, padre amoroso y alegre abuelo, Francisco vivió para mejorar las vidas de todos los que se iba encontrando, especialmente los marginados. Francisco se mantuvo firme ante la injusticia, asegurándose de hacerla visible ante todos los que pudieran escucharlo. Defensor de un sistema de inmigración justo y equitativo, educaba a quienes le escuchaban acerc de los derechos de los migrantes y de su difícil situación, no solo en Canadá, sino en todo el mundo. Francisco deja un legado de amor y esperanza.

Loly Rico
Directora Ejecutiva
lolyrico@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 224

Loly, formada formalmente como fisioterapeuta, comenzó a trabajar con niños con síndrome de Down en El Salvador, una tarea a través de la cual conoció los abusos de derechos humanos sufridos por estos niños, así como la falta de medidas para abordar sus grandes necesidades por parte del gobierno. Posteriormente se involucró más profundamente en la justicia social en El Salvador. A su llegada a Canadá, y a través de su propia experiencia como refugiada, fue consciente de la situación de los refugiados en esta parte del mundo. En 1991, ella y Francisco fundaron el FCJ Hamilton House Refugee Project, con el inestimable apoyo de las hermanas de las Fieles Compañeras de Jesús. Loly tiene un profundo conocimiento sobre lo que implica crear un entorno seguro para un grupo vulnerable, un entorno que invite a estas personas a reconstruir el sentido de sí mismas y les ofrezca herramientas para recuperar la confianza perdida. Actualmente es codirectora del Centro y jefa del programa de servicios de asentamiento. En 2004, la ciudad de Toronto le otorgó el premio Constance E. Hamilton, por su inquebrantable compromiso y contribución a los derechos de la mujer y a la justicia social. También recibió el Medallón de la Paz de la YMCA.

Diana Gallego
Directora Senior
dianagallego@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 225

Diana Gallego es una abogada formada en Colombia, con experiencia en defensa de los derechos humanos y justicia social. En 2002 Diana se vio obligada a huir de Colombia con su esposo e hijo. Esta experiencia dio forma a un nuevo compromiso y la llevó a trabajar con inmigrantes y refugiados. Diana se graduó en Trabajo Comunitario en el George Brown College en Toronto. Forma parte del Consejo Canadiense para los Refugiados como miembro ejecutivo, y es profesora a tiempo parcial en el Centro de Servicios Comunitarios del George Brown College. Diana se unió al Centro de Refugiados FCJ en 2015 y ahora es la Directora Senior.

Tsering Lhamo
Directora Asociada – Asentamiento
tseringl@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 229

Tsering es una tibetana-canadiense que llegó a Canadá a principios de la década de 2000 como refugiada. Es licenciada en Ciencias por la Universidad de York. Llegó al Centro de Refugio FCJ como estudiante en prácticas, mientras cursaba un diploma en Trabajo de Servicios Sociales en el Seneca College, y más tarde se unió al equipo de personal del Centro, en marzo de 2018, como trabajadora de Vivienda, apoyando a los migrantes precarios en la búsqueda de refugio y opciones de vivienda seguras. Actualmente trabaja como directora asociada, supervisando las áreas de asentamiento del Centro de Refugio FCJ, que incluyen vivienda, clínica de atención primaria, seguridad alimentaria, programa para mujeres y programa contra la trata de personas.

Carolina Teves
Directora Asociada – Comunicación y Educación Pública
cteves@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 240

Carolina obtuvo dos licenciaturas en Educación y Periodismo por la Universidad Centroamericana José Simeón Cañas (San Salvador). Comenzó a trabajar como profesora de literatura en secundaria. Mientras ejercía de profesora, comenzó la carrera de Periodismo y su participación en la emisora de radio universitaria YSUCA. Al acabar la carrera de Periodismo, Carolina empezó a trabajar como periodista en YSUCA, donde permaneció durante más de diez años. Su trabajo se centró en los derechos humanos. En 1999 aceptó un puesto de profesora en la Universidad Centroamericana para enseñar producción radiofónica: redacción, edición, etc. En otoño de 2001, Carolina llegó a Canadá desde El Salvador con su marido y sus tres hijos.


Responsables de área

Edgar Valderrama Medina
Inmigración y Protección de Refugiados
edgar.v.medina@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 223

Jovana Blagovcanin
Lucha contra la Trata de Personas
jovanab@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 242

Alexandra García Hidalgo
Admisión y Recursos Humanos
info@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 238

Kanishka Basnayake
Finanzas y Operaciones
kanishkab@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 241


Coordinadores/as

Cagla Azizoglu-Aslan
Desarrollo de Recursos
cagla@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 228

Laura Friesen
Inmigración y Protección de Refugiados
laura.f@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 246

Cumhur Erdikili
Lucha contra la Trata de Personas
cumhure@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 254

Chiara Rossi
Lucha contra la Trata de Personas – Mujeres
chiarar@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 222

Tenzin Khentse
Lucha contra la Trata de Personas – Jóvenes
tenzink@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 244

Stefan Enrique Joseph Kallikaden
Jóvenes y Educación Pública
stefanjk@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 248

Jaqueline Cortés
Refugio y Vivienda
jacquelinec@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 235

Belén Mosqueda
Refugio y Vivienda
belenm@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 233

Luisa Moncada
Alojamiento temporal y para mujeres
luisam@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 232

Elisa Ibarra
Clínica de Atención Primaria
eli.ibarra@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 230

Kelly Arévalo
Seguridad alimentaria
kellya@fcjrefugeecentre.org
416-4699754 ext 231

Miguel Máiquez
Editor Web y Comunicación
miguelmaiquez@fcjrefugeecentre.org
416-4699754 ext 263


Trabajadores/as

Samuel Tetelepta
Lucha contra la Trata de Personas: Casos de inmigración
samuelt@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 226

Abigail González
Lucha contra la Trata de Personas – Jóvenes
abigailg@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 260

Diana Caipa
Apoyo a Lucha contra la Trata de Personas
dianac@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 255

Ohad Eyal
Apoyo a Lucha contra la Trata de Personas y Jóvenes
ohade@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 262

Dennis Sseruwu
Apoyo a inmigración y refugiados
denniss@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 243

Joy Arumala
Apoyo a Refugio y Vivienda
joya@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 256

Judith Clavijo
Apoyo a Refugio y Vivienda
judithc@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 236

Emma Coulter
Apoyo a Refugio y Vivienda
emma.coulter@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 234

Paulina Zuniga
Apoyo a Refugio y Vivienda
paulinaz@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 237

Eman Mohamed
Apoyo a Refugio y Vivienda
emanm@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 269

Cinthya Coronado
Apoyo a Refugio y Vivienda
cinthyac@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 267

Liz Mwangi
Apoyo a Refugio y Vivienda
lizm@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 268

Selvajayan Vijayarangan
Apoyo a Refugio y Vivienda
selvajayanv@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 266

Natalia Mercado
Apoyo a Jóvenes
nataliam@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 227

Alyaa Osman
Comunicación y Educación Pública
alyaao@fcjrefugeecentre.org
416-4699754 ext 263

Viktor Stembrock
Asistente de desarrollo de recursos
viktors@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 259

Alma Ulob
Contabilidad
almadsulob@fcjrefugeecentre.org

Melina Caroprezo
Programa ELL
esl@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 247

Rojin Zeytinoglu
Apoyo a ELL
rojinz@fcjrefugeecentre.org
esl@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 247

Diana Sánchez
Base de datos

Alexandra Crespo
Recepción


Joshua Eisen
Abogado interno
joshuae@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 261


Tracy Muriithi, Centre for Refugee Children
Coordinación de proyecto – A Roadmap to Justice
tracym@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 258


FCJ

Hna. Lois Anne Bordowitz
loisannefcj@fcjrefugeecentre.org

La Hna. Lois Anne Bordowitz pertenece a las Hermanas Fieles Compañeras de Jesús, una pequeña congregación internacional (www.fcjsisters.org). A lo largo de su vida ha estado destinada en diversos puestos, incluyendo la docencia, misionera en Sierra Leona durante 10 años, y el ministerio de justicia social, trabajando con refugiados en Calgary y en Toronto. En Sierra Leona, Lois Anne fue facilitadora de un programa de educación para el desarrollo que se utiliza ampliamente en África. La Hna. Lois Anne se unió al FCJ Refugee Centre en 1996, trabajando con Francisco en la organización de talleres, producción de manuales, actualización del sitio web, etc. Actualmente trabaja como voluntaria en el FCJ Refugee Centre en la oficina, y un día a la semana en el Toronto Immigration Holding Centre.