El equipo


Francisco Rico-Martínez (1958-2021)
Fundador y Co-Director, fallecido

Nuestro querido Co-Director Francisco Rico-Martínez falleció el 13 de agosto de 2021.

Francisco fue un revolucionario pacifista que se formó como abogado en El Salvador y tenía una Maestría en Economía lograda en Costa Rica. Se vio obligado a abandonar su amado país en 1990 debido a su labor como defensor de los Derechos Humanos durante la Guerra Civil salvadoreña, y llegó a Canadá con su esposa embarazada y sus dos hijos, como una familia de refugiados. Una vez establecidos en Canadá, Francisco fue dolorosamente consciente de la difícil situación de los migrantes en este país. Con gran orgullo y la ayuda de las Hermanas Fieles Compañeras de Jesús (FCJ), Francisco y su adorada esposa fundaron lo que ahora se conoce como el Centro de Refugiados FCJ hace casi 30 años. La iniciativa le valió numerosos elogios y reconocimientos, incluidos el de convertirse en el primer refugiado en ser presidente del Consejo Canadiense para Refugiados, o la concesión del Medallón de la Paz de la YMCA y el premio William P. Hubbard de Relaciones Raciales. Como esposo comprometido, padre amoroso y alegre abuelo, Francisco vivió para mejorar las vidas de todos los que se iba encontrando, especialmente los marginados. Francisco se mantuvo firme ante la injusticia, asegurándose de hacerla visible ante todos los que pudieran escucharlo. Defensor de un sistema de inmigración justo y equitativo, educaba a quienes le escuchaban acerc de los derechos de los migrantes y de su difícil situación, no solo en Canadá, sino en todo el mundo. Francisco deja un legado de amor y esperanza.

Loly Rico
Fundadora
lolyrico@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 224

Formada formalmente como fisioterapeuta, Loly comenzó a trabajar con niños con síndrome de Down en El Salvador, una tarea a través de la cual conoció los abusos de derechos humanos sufridos por estos niños, así como la falta de medidas para abordar sus grandes necesidades por parte del gobierno. Posteriormente se involucró más profundamente en la justicia social en El Salvador. A su llegada a Canadá, y a través de su propia experiencia como refugiada, fue consciente de la situación de los refugiados en esta parte del mundo. En 1991, junto con su esposo, Francisco, y el apoyo de las Hermanas FCJ, Loly ayudó a establecer el Proyecto de Refugiados FCJ Hamilton House, codirigiendo lo que se convirtió en el Centro de Refugiados FCJ y sirviendo como Directora Ejecutiva del Centro cuando Francisco falleció en 2021. Loly tiene un profundo conocimiento sobre lo que implica crear un entorno seguro para un grupo vulnerable, un entorno que invite a estas personas a reconstruir el sentido de sí mismas y les ofrezca herramientas para recuperar la confianza perdida. En 2004, la ciudad de Toronto le otorgó el premio Constance E. Hamilton, por su inquebrantable compromiso y contribución a los derechos de la mujer y a la justicia social. En 2022, Loly fue una de las ganadoras de los premios YWCA Women of Distinction, en la categoría de Derechos de los Refugiados. También ha recibido el Medallón de la Paz de la YMCA.

Dirección

Diana Gallego
Codirectora Ejecutiva
dianagallego@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 225

Diana es una abogada formada en Colombia, con experiencia en defensa de los derechos humanos y la justicia social. En 2002 se vio obligada a huir de Colombia con su marido y su hijo. Esta experiencia moldeó un nuevo compromiso y la llevó a trabajar con inmigrantes y refugiados. Diana se graduó en Trabajo Comunitario en el George Brown College de Toronto, donde actualmente es profesora a tiempo parcial en el Centro de Servicios Comunitarios. Se incorporó al FCJ Refugee Centre en 2015. En 2023 fue elegida presidenta del Consejo Canadiense para los Refugiados (CCR). Dentro del CCR, también forma parte de los comités directivos de Protección en Canadá, donde la integración social y económica de los refugiados y la reunificación familiar son dos de los principales focos de su trabajo. Diana ha sido parte del Consejo Canadiense para los Refugiados durante los últimos 17 años y es la primera beneficiaria del Fondo Amina Malko en convertirse en presidenta del CCR.

Tsering Lhamo
Codirectora Ejecutiva
tseringl@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 229

Tsering llegó a Canadá a principios de la década de 2000 como solicitante de asilo. Se unió al FCJ Refugee Centre en 2017 como estudiante en prácticas mientras cursaba su diploma en Trabajadora de Servicios Sociales en el Seneca College. El trabajo de Tsering con inmigrantes en situación precaria está profundamente entrelazado con su narrativa personal como refugiada apátrida tibetana de tercera generación. Tsering es actualmente copresidenta de la Red de Vivienda del Consejo Canadiense para los Refugiados (CCR).

Carolina Teves
Directora Senior
cteves@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 240

Carolina obtuvo dos títulos de licenciatura enla Universidad Centro Americana José Simeón Cañas (San Salvador), en Educación y Periodismo. Comenzó a trabajar como profesora de literatura en la escuela secundaria. Después de terminar su carrera en Periodismo, Carolina se comprometió con una carrera en ese campo. Comenzó a trabajar como periodista en la radio universitaria YSUCA, enfocándose en derechos humanos. Trabajó en la estación de radio por más de diez años, y en 1999 también asumió un puesto docente en la Universidad Centro Americana para enseñar producción radiofónica: redacción, edición, etc. En el otoño de 2001, Carolina llegó como refugiada a Canadá desde El Salvador con su esposo y sus tres hijos. En 2003 inició su carrera en el FCJ Refugee Centre, primero como voluntaria, más tarde como recepcionista, después como Coordinadora de Comunicación y Educación Pública y finalmente como Directora Asociada para Comunicación y Acceso a la Educación, antes de ser nombrada Directora Senior.


Responsables de área

Edgar Valderrama Medina
Inmigración y Protección de Refugiados
edgar.v.medina@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 223

Jovana Blagovcanin
Lucha contra la Trata de Personas
jovanab@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 242

Alexandra García Hidalgo
Admisión y Recursos Humanos
info@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 238

Kanishka Basnayake
Finanzas y Operaciones
kanishkab@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 241


Coordinadores/as

Cagla Azizoglu-Aslan
Desarrollo de Recursos
cagla@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 228

Laura Friesen
Inmigración y Protección de Refugiados
laura.f@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 246

Chiara Rossi
Lucha contra la Trata de Personas – Mujeres
chiarar@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 222

Tenzin Khentse
Lucha contra la Trata de Personas – Jóvenes
tenzink@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 244

Stefan Enrique Joseph Kallikaden
Jóvenes y Educación Pública
stefanjk@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 248

Jacqueline Cortés
Refugio y Vivienda
jacquelinec@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 235

Belén Mosqueda
Refugio y Vivienda
belenm@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 233

Luisa Moncada
Alojamiento temporal y para mujeres
luisam@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 232

Elisa Ibarra
Clínica de Atención Primaria
eli.ibarra@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 230

Kelly Arévalo
Seguridad alimentaria
kellya@fcjrefugeecentre.org
416-4699754 ext 231

Miguel Máiquez
Editor Web y Comunicación
miguelmaiquez@fcjrefugeecentre.org
416-4699754 ext 263


Trabajadores/as

Samuel Tetelepta
Lucha contra la Trata de Personas: Casos de inmigración
samuelt@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 226

Diana Caipa
Apoyo a Lucha contra la Trata de Personas
dianac@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 255

Dennis Sseruwu
Apoyo a inmigración y refugiados
denniss@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 243

Joy Arumala
Apoyo a Refugio y Vivienda
joya@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 256

Judith Clavijo
Apoyo a Refugio y Vivienda
judithc@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 236

Emma Coulter
Apoyo a Refugio y Vivienda
emma.coulter@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 234

Paulina Zuniga
Apoyo a Refugio y Vivienda
paulinaz@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 237

Eman Mohamed
Apoyo a Refugio y Vivienda
emanm@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 269

Cinthya Coronado
Apoyo a Refugio y Vivienda
cinthyac@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 267

Liz Mwangi
Apoyo a Refugio y Vivienda
lizm@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 268

Selvajayan Vijayarangan
Apoyo a Refugio y Vivienda
selvajayanv@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 266

Natalia Mercado
Apoyo a Jóvenes
nataliam@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 227

Alyaa Osman
Comunicación y Educación Pública
alyaao@fcjrefugeecentre.org
416-4699754 ext 263

Viktor Stembrock
Asistente de desarrollo de recursos
viktors@fcjrefugeecentre.org
416 469 9754 ext 259

Alma Ulob
Contabilidad
almadsulob@fcjrefugeecentre.org

Melina Caroprezo
Programa ELL
esl@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 247

Rojin Zeytinoglu
Apoyo a ELL
rojinz@fcjrefugeecentre.org
esl@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 247

Diana Sánchez
Base de datos

Alexandra Crespo
Recepción


Joshua Eisen
Abogado interno
joshuae@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 261


Tracy Muriithi, Centre for Refugee Children
Coordinación de proyecto – A Roadmap to Justice
tracym@fcjrefugeecentre.org
416 4699754 ext 258


FCJ

Hna. Lois Anne Bordowitz
loisannefcj@fcjrefugeecentre.org

La Hna. Lois Anne Bordowitz pertenece a las Hermanas Fieles Compañeras de Jesús, una pequeña congregación internacional (www.fcjsisters.org). A lo largo de su vida ha estado destinada en diversos puestos, incluyendo la docencia, misionera en Sierra Leona durante 10 años, y el ministerio de justicia social, trabajando con refugiados en Calgary y en Toronto. En Sierra Leona, Lois Anne fue facilitadora de un programa de educación para el desarrollo que se utiliza ampliamente en África. La Hna. Lois Anne se unió al FCJ Refugee Centre en 1996, trabajando con Francisco en la organización de talleres, producción de manuales, actualización del sitio web, etc. Actualmente trabaja como voluntaria en el FCJ Refugee Centre en la oficina, y un día a la semana en el Toronto Immigration Holding Centre.